Besuchen Sie auch die Seite http://www.matheaufgaben-loesen.de/

dort gibt es viele Aufgaben zu weiteren Themen.

 

Aufgaben zu Dreisatz

 

1. Für 60 Tage Aushilfsarbeit bekommt ein Schüler 546 €. Wie viel € bekommt er für 76 Tage?                                             

 

2. Für Waren im Wert von 16 000 € muss der Empfänger 3 200 € Zoll bezahlen. Wie viel Zoll kosten Waren von 7 000 €?       Lösung

 

3. Ein Fuhrpark besteht aus 13 Fahrzeugen, die monatlich 6 175 l Benzin verbrauchen.   

Wie hoch ist der monatliche Verbrauch in l, wenn 2 Fahrzeuge dazu kommen?                                                                      

 

4. 28 Ordner kosten 156,80 €. Wie viel kosten 34 Ordner?                                                                                                  Lösung

 

5. Ein Großhändler bezieht 805 kg einer Ware für insgesamt 4 830 €. Wie viel kosten 245 kg?                                              

 

6. Ein Vertreter erhält bei einem Umsatz von 109 200 € eine Prämie von                                                                              

1 146,60 €.  

Wie hoch ist seine Prämie, wenn er den Umsatz um 8 400 € steigert?                                                                                  Lösung

 

7. Für das Eindecken eines Daches von 408 m² braucht ein Dachdecker

10 200 Platten.

Wie viele Platten benötigt er für ein 381 m² großes Dach?                                                                                                  

 

8. Einen Auftrag sollen 24 Arbeiter in 9 Arbeitstagen erledigen. Wegen Krankheit fallen 6 Arbeiter aus.  

In wie viel Tagen ist der Auftrag jetzt erledigt?                                                                                                                   Lösung

            

9. Aus 50 kg Rohkaffee erhält man 43,3 kg Röstkaffee.                                                       

Wie hoch ist der Röstverlust bei einer Tagesproduktion von 22 650 kg Röstkaffee?                                                                

 

10. Für einen Ballen Kleiderstoff von 32,4 m Länge zahlt ein Betrieb 436,80 €. 

Wie viel kostet ein 2,15 m langer Stoffballen?                                                                                                                    Lösung

 

11. Ein Betrieb vermietet Rasenmäher. Zwei Tage kosten 15 €. Wie viel kosten 3 Tage?                                                       

 

12. Ein Betrieb muss für 38 421 kWh 5763,15 € bezahlen. Wie hoch ist der Kostenanteil des Materiallagers,  

wenn der alte Zählerstand 6 937 kWh, der neue 9 023 kWh beträgt?                                                                                   Lösung

 

13. Drei Angestellte machen monatlich 4 320 Stichproben.                          

Wie viele Angestellte braucht man für 17 280 Stichproben pro Monat?                                                                                 

 

14. Die Frachtkosten für eine Ladung von 855 t betragen 63 270 €.

Wie hoch sind die Kosten für eine Ladung von 210 t?                                                                                                          Lösung       

 

15. 14 Abfüllautomaten befüllen 2 100 Flaschen pro Tag.               

Wie viele Automaten braucht man für 3 000 Flaschen pro Tag?                                                                                            

 

16. Ein Schiff braucht bei einer Geschwindigkeit von 17 Knoten für eine Fahrt 10¾ Tage.   

Wie lange braucht es bei einer Geschwindigkeit von 20 Knoten?                                                                                          Lösung

 

17.  Um eine Schiffsladung Holz abzufahren, müssen 6 Lkw jeweils 16 mal täglich fahren. 

Wegen Bauarbeiten können sie nur zwölfmal pro Tag fahren.

Wie viele Lkw braucht man zusätzlich, um den Termin einzuhalten?                                                                                    

 

18. Für eine Arbeit brauchen 9 Angestellte 14 Arbeitstage.  

Wie lange brauchen 7 Angestellte für diese Arbeit?                                                                                                             Lösung

 

19. Ein Vorrat reicht noch 45 Tage, wenn täglich 150 kg davon verkauft werden.  

Wie lange reicht er, wenn täglich 270 kg verkauft werden?                                                                                                

 

20. Während einer Inventur nehmen 7 Verkäufer in 8 Stunden 5 600 Artikel auf.   

Wie lange benötigen 9 Verkäufer für 6 300 Artikel?                                                                                                            Lösung

 

21. Für einen Pudding für 4 Personen braucht man 0,5 l Milch.       

Wie viel Liter braucht man für einen Pudding für 10 Personen?                                                                                           

 

22. 300 l Öl reichen für 20 Lampen, die an 25 Tagen jeweils 6 Stunden brennen.      

Wie viel Öl benötigen 18 Lampen, die an 30 Tagen jeweils 5 Stunden brennen?                                                                    Lösung

 

23. 25 Arbeiter stellen in 32 Tagen bei täglich 7 Stunden ein Sportfeld von 8 000 m² fertig.

In wie vielen Tagen zu 8 Stunden schaffen 20 Arbeiter ein 12 000 m² Feld?                                                                        

 

24. Ein Geschäft verkauft in 30 Tagen 690 kg Ware. Wie lange reichen 207 kg?                                                                    Lösung 

 

25. Ein Computer 'korrigiert' 26 Prüfungsarbeiten mit je 15 Aufgaben in 22½ Minuten.  

Wie lange benötigt er für 120 Arbeiten mit je 24 Fragen?                                                                                                   

 

26. Eine Baumaßnahme dauert 4 Tage, wenn 6 Arbeiter täglich 8 Stunden arbeiten.

Wie lange brauchen 8 Arbeiter bei 9 stündiger Arbeitszeit für diese Arbeit?

Tragen Sie das Ergebnis auf 2 Stellen nach dem Komma gerundet ein.                                                                                Lösung

 

27. Die Bahnfracht für eine Sendung im Gesamtgewicht von 2 630 kg kostet 360 €.   

Wie hoch sind die Kosten für 452 kg?                                                                                                                              

 

28. In einem Laden arbeiten 10 Angestellte 8 Stunden täglich, um die Inventur in 10 Tagen zu erledigen. Nach 3 Tagen erkranken 3 Arbeitskräfte.

Wie lange dauert die Inventur noch, wenn die restlichen Angestellten täglich 2 Überstunden machen?                                   Lösung

 

29. Ein 168-m³-Tank wird durch zwei Zuleitungen gefüllt, die 180 und 240 Liter je Minute liefern.   

Wie lange dauert das Füllen, wenn beide Leitungen in Betrieb sind?                                                                                    

 

30. 3 Arbeiter entladen in 5 Stunden 15 t Zement. In wie viel Stunden entladen 7 Arbeiter 21 t?                                          Lösung

 

31. Ein Auto braucht für eine Strecke 6 Stunden, wenn es mit 45 km/h fährt.                                 

In wie viel Stunden wird die Strecke bei einer Geschwindigkeit von 80 km/h zurückgelegt?                                                 

 

32. Zwei Bagger heben einen Graben in 48 Stunden aus. Wie viel Stunden benötigen fünf Bagger?                                       Lösung

 

33. Der Lebensmittelvorrat einer Raumstation reicht für 3 Besatzungsmitglieder 32 Tage.  

Wie viel Tage reicht dieser Vorrat für 4 Besatzungsmitglieder?                                                                                          

 

34. Ein Schüler teilt jede Woche 390 Prospekte aus und bekommt dafür 28,08 €.

a) Ein anderer verteilt für dieselbe Firma in einem anderen Stadtteil 360 Prospekte. Was verdient er?

b) Ein weiterer verdient 18 € in der Woche. Wie viele Prospekte trägt er aus?                                                                     Lösung

 

35. Tee wird in 60 Tüten zu je 50 g verpackt.                                               

Wie viel Tüten zu je 125 g erhält man aus der gleichen Teemenge?                                                                                   

 

36. Einen Wald können 15 Forstarbeiter in 24 Arbeitsstunden roden.

Wie viel Stunden dauert die Arbeit, wenn nur 11 Arbeiter zur Verfügung stehen?                                                                Lösung

 

37. Eine Kiste mit 168 Weingläsern kostet 403,20 Euro. Wie viel kosten drei Dutzend Weingläser?                                     

 

38. Eine Treppenhausbeleuchtung mit 8 Glühlampen zu je 40 Watt verursacht monatlich Stromkosten in Höhe von 2,36 Euro.

Wie hoch sind die Kosten, wenn 10 Glühlampen zu je 60 Watt installiert werden?                                                               Lösung                                                       

 

39. 2 Pumpen füllen in 6,5 Stunden den 1300 t fassenden Tank eines Schiffes.

In wie viel Stunden füllen 3 Pumpen einen 2100 t fassenden Tank?                                                                                   

 

40. 24 Arbeiter bauen in 30 Arbeitstagen 120 Maschinen zusammen.

Wie viele Arbeiter braucht man, um 100 Maschinen in 40 Arbeitstage zusammenzubauen?                                                  Lösung

 

41. 3 Gesellen streichen in 22 Stunden eine Wand von 264 m².

Wie viel Stunden brauchen sie für 816 m², wenn noch ein Kollege dazukommt und hilft?                                                  

 

42. 6 Männer wollen eine Arbeit in 15 Stunden ausführen.

Kurz vor Beginn der Arbeit wird einer von ihnen krank.

Wie viele Stunden benötigen nun die übrigen für die Arbeit?                                                                                             Lösung 

 

43. Ein Kindererholungsheim ist für 180 Kinder eingerichtet und

für 20 Tage mit Lebensmitteln versorgt.

Wie viel Tage reicht der Vorrat, wenn 30 Plätze frei bleiben?                                                                                            

 

44. 5 Archäologen benötigen bei einer Exkursion für 4 Tage 100 Liter Wasser.

Wie viel Liter müssen 8 Archäologen für 10 Tage mitnehmen?                                                                                          Lösung           

 

45. 25 kg Kartoffeln reichen für eine Familie mit 3 Personen 50 Tage lang.

a) Wie viele kg Kartoffeln muss sie für 270 Tage einkaufen, wenn eine Person hinzugekommen ist?   

 

b) Wie viel Tage wird sie mit 40 kg auskommen, wenn eine Person hinzugekommen ist?                                                   

 

46. 2 Wasserpumpen fördern in 24 Stunden 4800 Liter Wasser.

Wie viel Liter fördern 5 Pumpen in 10 Stunden?                                                                                                              Lösung                  

 

47. 6 Maschinen reinigen 2400 Flaschen in 5 Stunden.

Wie viele Flaschen reinigen 8 Maschinen in 6 Stunden?